воскресенье, 22 мая 2011 г.

Нервная система человека

Анатомия нервной системы человека
     Нервная система сложилась как чрезвычайно сложный аппарат, управляющий деятельностью всех других систем и органов в организме человека, обеспечивающий наиболее совершенную форму его поведения.
     Нервная система - единое целое, но условно ее делят на центральную (головной и спинной мозг) и на периферическую (нервы, нервные узлы, нервные сплетения). Нервная ткань, из которой преимущественно состоит вся нервная система, обладает специфической функцией возбудимости и проводимости. На этом свойстве и основан рефлекторный принцип построения нервной системы, который лежит в основе ее функционирования.


     Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражитель, осуществляемая через центральную нервную систему. Она реализуется по рефлекторной дуге, в которую входят:

  1. воспринимающие раздражение рецепторы;
  2. нервные волокна, несущие раздражение к клеткам центральной нервной системы;
  3. нервные волокна, передающие возбуждение к исполнительному органу.

     Все чувствующие (воспринимающие) пути можно подразделить на три группы:

  • экстероцептивные - воспринимающие раздражения из внешней среды, такие, как тепло, холод, боль, свет, звук и тому подобное; 
  • висцеральные - входящие в состав вегетативной нервной системы и воспринимающие раздражения от внутренних органов; 
  • проприоцептивные - состоящие из нервных волокон, окончания которых находятся в мышцах, сухожилиях, суставах и в полукружных каналах уха. Они дают человеку возможность без зрительного контроля тонко чувствовать положение различных звеньев своего тела, степень мышечного напряжения. Импульсы, проходящие по проприоцептивным путям, усиливают обменные процессы в нервных клетках головного мозга, повышая тем самым его активность в целом.

     Головной мозг человека - самый сложный и совершенный орган, созданный природой, он является материальной основой психической деятельности. Расположен головной мозг в полости черепа и состоит из больших полушарий, ствола, в котором заключено большое число сложных, жизненно важных образований, и мозжечка. Вес головного мозга равен примерно одной тысяче пятистам граммам. Полушария головного мозга связаны друг с другом плотным слоем, так называемого мозолистого тела. Поверхность полушарий представляет собою извилины, разделенные бороздами. Кора полушарий (серое вещество мозга) толщиной в два-три миллиметра является высшим отделом центральной нервной системы. Наше сознание, мысли, чувства, ощущения - все это связано с корой больших полушарий головного мозга.
     В соответствии с различными функциональными специализациями в коре различают пятьдесят два поля. Область передней центральной извилины является ответственной за моторные функции человека. Отсюда идут приказы к мышцам, сюда поступают импульсы при сокращении мышц. Это обстоятельство, несомненно, создает целый ряд преимуществ, отмечаемых у людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Доказано, что у спортсменов более устойчивая нервная система, что выражается в более высокой подвижности нервных процессов, более уравновешенных процессах возбуждения и торможения, более быстрой и точной реакции на различные раздражения. У людей же, ведущих малоподвижный образ жизни, создается дефицит возбуждения в нервных центрах, что приводит к нарушению нормальной деятельности важнейших органов, снижает способность организма противостоять физическим и психическим нагрузкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий