воскресенье, 22 мая 2011 г.

Тренируйте сердце!

Анатомическое строение сердца
     Сердце - маленький комочек мышц, пронизанный сосудами, - обеспечивает бесперебойную доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам организма, поддерживает непрекращающийся обмен веществ. От сердца зависят жизнь, сила, работоспособность человека. Весом всего лишь двести пятьдесят - триста граммов оно является фактически сверхмощным двигателем, способным прогнать через себя около трехсот литров крови за час, а за сутки до десяти тысяч литров. Такая работа, естественно, требует соответствующего и надежного питания. Оно осуществляется целой системой артерий, оплетающих сердце наподобие короны - коронарные артерии. Отходящая от них густая сеть мелких сосудов пронизывает всю толщу мышцы сердца - миокарда.
     Сердце состоит, можно считать, из двух половин: правой, обеспечивающей кровью легочный, или малый, круг кровообращения и левой, обеспечивающей большой круг кровообращения, охватывающий все в организме, а так же собственно и сердце. В свою очередь, каждая половина делится на предсердие и желудочек. Они разделены друг от друга тонкой перегородкой с небольшим отверстием, закрывающимся клапаном. Всего в сердце четыре клапана. За сутки они открываются и закрываются сто тысяч раз! Анатомическое строение сердца изображено на рисунке.
     Примерно третью часть суток сердечная мышца находится в состоянии напряжения, остальное время, расслабляясь, восстанавливает свои силы. Минутный объем крови, перекачиваемый сердцем в состоянии покоя, равен четырем - пяти литрам крови. Но наше сердце, если оно здорово и, особенно, если оно тренировано, а любая физическая нагрузка тренирует не только скелетные, но и сердечную мышцу, может успешно справиться и со значительно большей нагрузкой. Об огромной резервной мощности сердца говорит его способность в чрезвычайно короткий срок повысить минутный объем в четыре, а иногда и в семь раз. Подобная необходимость довольно часто возникает у спортсменов. Естественно, что для достижения такой рекордной работы сердце должно быть отлично тренированным, мышечные волокна миокарда - более мощны, сеть коронарных артерий и сосудов, питающих сердце, а так же капилляров, мельчайших кровеносных сосудов, - богаче и разветвленнее. Работа тренированного сердца более экономна: пульс урежается вплоть до тридцати пяти - сорока ударов в минуту, фаза диастолы, т.е. фаза расслабления сердечной мышцы – отдыха, удлиняется, что способствует лучшему усвоению кислорода сердечной мышцей. Любая физическая деятельность, тренируя сердечную мышцу, улучшает наряду с этим и функцию дыхания. Наиболее эффективны с этой точки зрения циклические виды спорта - ходьба, бег, плавание, гребля, коньки, лыжи, велосипед и т. п.
     Активными помощниками сердца являются скелетные мышцы. Подобно ему, всасывая и нагнетая кровь, они работают тем эффективнее, чем выше физическая нагрузка. А если таковая отсутствует, то «мышечные насосы» почти полностью бездействуют. Постоянная физическая активность должна стать обязательным условием жизни современного человека. Это необходимо для нормальной работы органов и всех систем организма, для обеспечения их кислородом и питательными веществами, для освобождения от уже переработанных веществ. Слаженная работа всего организма зависит, прежде всего, от нормальной деятельности сердечнососудистой системы, поэтому при ее заболеваниях в большей или меньшей степени страдают все системы организма.
     В настоящее время участились случаи заболевания гипертонической болезнью людей двадцати – двадцати пяти лет и даже школьников. Правда, на начальной стадии это заболевание поддается лечению и без лекарств. Для этого требуется устранение факторов риска, среди которых одним из ведущих является неподвижный образ жизни - гиподинамия. Достаточно систематически выполнять физические упражнения, и артериальное давление стойко снизится. Кроме того, улучшится кровоснабжение сердечной мышцы, противодействующее спазму коронарных артерий и сосудов; снизится количество сахара в крови; замедлится развитие атеросклероза; усовершенствуются наши защитные и адаптационные реакции; нейтрализуются вредные последствия нервных перегрузок и гиподинамии. Все это говорит о том, что нормальная работа сердца в большой мере определяется объемом физической нагрузки.

     Тренируйте сердце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий